Competición
  • Copa Libertadores
  • Copa Sudamericana
  • Champions League
Copa Libertadores
Copa Sudamericana
Champions League
Cluj Cluj CFR

-

Slavia P. Slavia P. SLP

-

LASK LASK ASK

-

Brujas Brujas BRU

-

APOEL APOEL APO

-

Ajax Ajax AA

-

VOLEIBOL FEMENINO

Liga de Voley Femenina: fechas, sistema, equipos y refuerzos

Martín Escudero es el nuevo DT de Géminis.

Este viernes arranca la Liga Nacional Superior de Voleibol categoría femenina. Conoce a todos los planteles y sus principales protagonistas.

La Federación Peruana de Voleibol (FPV) presentó este miércoles en conferencia de prensa el lanzamiento oficial de la Liga Nacional Superior de Voleibol (LNSV) Femenina Categoría Mayores Copa Movistar Temporada 2018-19 que se jugará desde este viernes 23 de noviembre en el Coliseo Manuel Bonilla de Miraflores.

El evento estuvo presidido por la presidenta de la FPV, Lic. Carmen del Pilar Gonzales López de Raygada acompañada en la mesa de honor por el Jefe de la Unidad Técnica de la FPV, Sr. Francisco Hervás.

Foto oficial con los entrenadores.

"Cada uno de los clubes es un socio estratégico de nuestra Federación, por eso hemos unidos fuerzas para que nuestra Liga sea un espectáculo deportivo de primer nivel, confiamos en que cada club demostrará su máximo nivel competitivo para el entretenimiento del público y el crecimiento de nuestras seleccionadas", manifestó la máxima representante del voleibol en Perú.

De igual forma se contó con la presencia de los entrenadores, capitanes, jugadores más destacados y refuerzos extranjeros de los diez clubes participantes: Universidad San Martín de Porres, Jaamsa, Regatas Lima, Alianza Lima, Géminis, Sporting Cristal, Deportivo Alianza, Circolo Sportivo Italiano, Universidad César Vallejo (UCV) y Túpac Amaru.

Lista de equipos: capitanas, entrenadores y refuerzos

  • Universidad San Martín de Porres: Alicia Perrin (CAN), Julián Álvarez (ARG) y Kyla Richie (CAN)
  • Jaamsa: Mirtha Uribe, Juan Carlos Gala (CUB), Holly Tolliver (USA) y Emily Sklar (USA).
  • Club de Regatas Lima: Angélica Aquino, Marco Queiroga (BRA), Aleoscar Blanco (VEN) y Paloma Lopes (BRA).
  • Alianza Lima: Shiamara Almeida, Carlos Aparicio, Diaris Pérez (CUB) y Laura Suárez (CUB).
  • Géminis de Comas: Carla Rueda, Martín Escudero, Lisvel Eve (DOM) y Niverka Marte (DOM).
  • Sporting Cristal: Patricia Aranda (ESP), Byungtae Seo (KOR) y Marija Slavulj (CRO).
  • Deportivo Alianza: Pamela Cisneros y Edwin Jiménez
  • Circolo Sportivo Italiano: Elena Keldibekova, Walter Lung y Camila Hiruela (ARG) y Marysa Wilkinson (USA).
  • Universidad César Vallejo: Andrea Ampuero, Carlos Rivero, Simone Scherer (BRA) y Amabilie Koester (BRA).
  • Túpac Amaru: Danitza Llaro, Carlos Castillo y Marianne Fersola (DOM).

"Además de agradecer a los clubes por el esfuerzo que están haciendo reforzándose con deportistas del más alto nivel, agradecemos a nuestros patrocinadores Movistar, por su apoyo incondicional; a la empresa Movistar Deportes que hará transmisión en vivo y en exclusiva de todos los partidos de la Liga, y a Triathlon por renovar nuevamente con nosotros", afirmó Gonzales.

Sistema de competencia

Shiamara Almeida, capitana de Alianza Lima junto a las dos refuerzos de Cuba.

La primera etapa, conocida como temporada regular se jugará entre los diez (10) equipos participantes bajo el sistema de todos contra todos en partidos de ida y vuelta.

Los ocho mejores equipos en la tabla de la primera ronda avanzarán a la etapa de cuartos de final donde se conformarán las llaves de acuerdo a la ubicación final de los equipos en la primera etapa (1-8) (2-7) (3-6) (4-5).

En la semifinal jugarán los ganadores enfrentándose los ganadores (1-8) vs (4-5) y (2-7) vs (3-6). Y en la ronda final los ganadores de la semifinal disputarán el primer y segundo lugar y los perdedores el tercer y cuarto puesto.

La temporada de la LNSV 2018-19 tendrá una pausa el domingo 16 de diciembre por la celebración de las fiestas navideñas, hasta el miércoles 09 de enero.

0 Comentarios

Normas Mostrar