Logo JJOO

Todas las noticias por deporte
Balonmano
Escoge Competición, Modalidad y Fase
Cerrar filtros
Competición +
Modalidad +
Fase +
Balonmano Masculino Masculino 1ª Ronda
Grupo A
Clasificación A

Equipo

Puntos PJ PG PP PE GAF GEC
1 Escudo/Bandera Francia Francia 8 5 4 1 0 162 148
2 Escudo/Bandera España España 8 5 4 1 0 155 142
3 Escudo/Bandera Alemania Alemania 6 5 3 2 0 146 131
4 Escudo/Bandera Noruega Noruega 6 5 3 2 0 136 132
5 Escudo/Bandera Brasil Brasil 2 5 1 4 0 128 145
6 Escudo/Bandera Argentina Argentina 0 5 0 5 0 125 154

Jornada 1

  • Noruega Escudo/Bandera Noruega
    27 - 24
    Escudo/Bandera Brasil Brasil
    • S-24/07 02:00
  • Francia Escudo/Bandera Francia
    33 - 27
    Escudo/Bandera Argentina Argentina
    • S-24/07 04:00
  • Alemania Escudo/Bandera Alemania
    27 - 28
    Escudo/Bandera España España
    • S-24/07 09:15

Jornada 2

  • Argentina Escudo/Bandera Argentina
    25 - 33
    Escudo/Bandera Alemania Alemania
    • L-26/07 04:00
  • Brasil Escudo/Bandera Brasil
    29 - 34
    Escudo/Bandera Francia Francia
    • L-26/07 02:00
  • España Escudo/Bandera España
    28 - 27
    Escudo/Bandera Noruega Noruega
    • L-26/07 09:15

Jornada 3

  • Noruega Escudo/Bandera Noruega
    27 - 23
    Escudo/Bandera Argentina Argentina
    • X-28/07 09:15
  • Francia Escudo/Bandera Francia
    30 - 29
    Escudo/Bandera Alemania Alemania
    • X-28/07 14:30
  • Brasil Escudo/Bandera Brasil
    25 - 32
    Escudo/Bandera España España
    • X-28/07 12:30

Jornada 4

  • Francia Escudo/Bandera Francia
    36 - 31
    Escudo/Bandera España España
    • V-30/07 07:15
  • Alemania Escudo/Bandera Alemania
    28 - 23
    Escudo/Bandera Noruega Noruega
    • V-30/07 14:30
  • Argentina Escudo/Bandera Argentina
    23 - 25
    Escudo/Bandera Brasil Brasil
    • V-30/07 02:00

Jornada 5

  • España Escudo/Bandera España
    36 - 27
    Escudo/Bandera Argentina Argentina
    • D-01/08 07:15
  • Alemania Escudo/Bandera Alemania
    29 - 25
    Escudo/Bandera Brasil Brasil
    • D-01/08 12:30
  • Noruega Escudo/Bandera Noruega
    32 - 29
    Escudo/Bandera Francia Francia
    • D-01/08 09:15
Grupo B
Clasificación B

Equipo

Puntos PJ PG PP PE GAF GEC
1 Escudo/Bandera Dinamarca Dinamarca 8 5 4 1 0 174 139
2 Escudo/Bandera Egipto Egipto 8 5 4 1 0 154 134
3 Escudo/Bandera Suecia Suecia 8 5 4 1 0 144 142
4 Escudo/Bandera Bahrein Bahréin 2 5 1 4 0 129 149
5 Escudo/Bandera Portugal Portugal 2 5 1 4 0 143 156
6 Escudo/Bandera Japón Japón 2 5 1 4 0 146 170

Jornada 1

  • Dinamarca Escudo/Bandera Dinamarca
    47 - 30
    Escudo/Bandera Japón Japón
    • S-24/07 14:30
  • Suecia Escudo/Bandera Suecia
    32 - 31
    Escudo/Bandera Bahrein Bahréin
    • S-24/07 07:15
  • Portugal Escudo/Bandera Portugal
    31 - 37
    Escudo/Bandera Egipto Egipto
    • S-24/07 12:30

Jornada 2

  • Egipto Escudo/Bandera Egipto
    27 - 32
    Escudo/Bandera Dinamarca Dinamarca
    • L-26/07 07:15
  • Bahréin Escudo/Bandera Bahrein
    25 - 26
    Escudo/Bandera Portugal Portugal
    • L-26/07 12:30
  • Japón Escudo/Bandera Japón
    26 - 28
    Escudo/Bandera Suecia Suecia
    • L-26/07 14:30

Jornada 3

  • Dinamarca Escudo/Bandera Dinamarca
    31 - 21
    Escudo/Bandera Bahrein Bahréin
    • X-28/07 02:00
  • Suecia Escudo/Bandera Suecia
    29 - 28
    Escudo/Bandera Portugal Portugal
    • X-28/07 04:00
  • Japón Escudo/Bandera Japón
    29 - 33
    Escudo/Bandera Egipto Egipto
    • X-28/07 07:15

Jornada 4

  • Suecia Escudo/Bandera Suecia
    22 - 27
    Escudo/Bandera Egipto Egipto
    • V-30/07 09:15
  • Portugal Escudo/Bandera Portugal
    28 - 34
    Escudo/Bandera Dinamarca Dinamarca
    • V-30/07 12:30
  • Bahréin Escudo/Bandera Bahrein
    32 - 30
    Escudo/Bandera Japón Japón
    • V-30/07 04:00

Jornada 5

  • Egipto Escudo/Bandera Egipto
    30 - 20
    Escudo/Bandera Bahrein Bahréin
    • D-01/08 04:00
  • Portugal Escudo/Bandera Portugal
    30 - 31
    Escudo/Bandera Japón Japón
    • D-01/08 02:00
  • Dinamarca Escudo/Bandera Dinamarca
    30 - 33
    Escudo/Bandera Suecia Suecia
    • D-01/08 14:30
Cuartos
Grupo 0
  • Francia Escudo/Bandera Francia
    42 - 28
    Escudo/Bandera Bahrein Bahréin
    • M-03/08 02:30
  • Suecia Escudo/Bandera Suecia
    33 - 34
    Escudo/Bandera España España
    • M-03/08 06:15
  • Dinamarca Escudo/Bandera Dinamarca
    31 - 25
    Escudo/Bandera Noruega Noruega
    • M-03/08 10:00
  • Alemania Escudo/Bandera Alemania
    26 - 31
    Escudo/Bandera Egipto Egipto
    • M-03/08 13:45
Semifinales
Grupo 0
  • Francia Escudo/Bandera Francia
    27 - 23
    Escudo/Bandera Egipto Egipto
    • J-05/08 10:00
  • España Escudo/Bandera España
    23 - 27
    Escudo/Bandera Dinamarca Dinamarca
    • J-05/08 14:00
3º-4º Puesto
Grupo 0
  • Egipto Escudo/Bandera Egipto
    31 - 33
    Escudo/Bandera España España
    • S-07/08 10:00
Final
Grupo 0
  • Francia Escudo/Bandera Francia
    25 - 23
    Escudo/Bandera Dinamarca Dinamarca
    • S-07/08 14:00
Balonmano Femenino Femenino 1ª Ronda
Grupo A
Clasificación A

Equipo

Puntos PJ PG PP PE GAF GEC
1 Escudo/Bandera Noruega Noruega 10 5 5 0 0 170 123
2 Escudo/Bandera Países Bajos Países Bajos 8 5 4 1 0 169 143
3 Escudo/Bandera Montenegro Montenegro 4 5 2 3 0 139 142
4 Escudo/Bandera Corea del Sur Corea del Sur 3 5 1 3 1 147 165
5 Escudo/Bandera Angola Angola 3 5 1 3 1 130 156
6 Escudo/Bandera Japón Japón 2 5 1 4 0 124 150

Jornada 1

  • Países Bajos Escudo/Bandera Países Bajos
    32 - 21
    Escudo/Bandera Japón Japón
    • D-25/07 02:00
  • Montenegro Escudo/Bandera Montenegro
    33 - 22
    Escudo/Bandera Angola Angola
    • D-25/07 07:15
  • Noruega Escudo/Bandera Noruega
    39 - 27
    Escudo/Bandera Corea del Sur Corea del Sur
    • D-25/07 09:15

Jornada 2

  • Angola Escudo/Bandera Angola
    21 - 30
    Escudo/Bandera Noruega Noruega
    • M-27/07 12:30
  • Japón Escudo/Bandera Japón
    29 - 26
    Escudo/Bandera Montenegro Montenegro
    • M-27/07 02:00
  • Corea del Sur Escudo/Bandera Corea del Sur
    36 - 43
    Escudo/Bandera Países Bajos Países Bajos
    • M-27/07 09:15

Jornada 3

  • Países Bajos Escudo/Bandera Países Bajos
    37 - 28
    Escudo/Bandera Angola Angola
    • J-29/07 02:00
  • Montenegro Escudo/Bandera Montenegro
    23 - 35
    Escudo/Bandera Noruega Noruega
    • J-29/07 09:15
  • Japón Escudo/Bandera Japón
    24 - 27
    Escudo/Bandera Corea del Sur Corea del Sur
    • J-29/07 07:15

Jornada 4

  • Montenegro Escudo/Bandera Montenegro
    28 - 26
    Escudo/Bandera Corea del Sur Corea del Sur
    • S-31/07 04:00
  • Noruega Escudo/Bandera Noruega
    29 - 27
    Escudo/Bandera Países Bajos Países Bajos
    • S-31/07 14:30
  • Angola Escudo/Bandera Angola
    28 - 25
    Escudo/Bandera Japón Japón
    • S-31/07 02:00

Jornada 5

  • Corea del Sur Escudo/Bandera Corea del Sur
    31 - 31
    Escudo/Bandera Angola Angola
    • L-02/08 02:00
  • Noruega Escudo/Bandera Noruega
    37 - 25
    Escudo/Bandera Japón Japón
    • L-02/08 14:30
  • Países Bajos Escudo/Bandera Países Bajos
    30 - 29
    Escudo/Bandera Montenegro Montenegro
    • L-02/08 12:30
Grupo B
Clasificación B

Equipo

Puntos PJ PG PP PE GAF GEC
1 Escudo/Bandera Suecia Suecia 7 5 3 1 1 152 133
2 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso ROC 7 5 3 1 1 148 149
3 Escudo/Bandera Francia Francia 5 5 2 2 1 139 135
4 Escudo/Bandera Hungría Hungría 4 5 2 3 0 142 149
5 Escudo/Bandera España España 4 5 2 3 0 135 142
6 Escudo/Bandera Brasil Brasil 3 5 1 3 1 133 141

Jornada 1

  • España Escudo/Bandera España
    24 - 31
    Escudo/Bandera Suecia Suecia
    • D-25/07 12:30
  • ROC Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso
    24 - 24
    Escudo/Bandera Brasil Brasil
    • D-25/07 04:00
  • Hungría Escudo/Bandera Hungría
    29 - 30
    Escudo/Bandera Francia Francia
    • D-25/07 14:30

Jornada 2

  • Francia Escudo/Bandera Francia
    25 - 28
    Escudo/Bandera España España
    • M-27/07 14:30
  • Brasil Escudo/Bandera Brasil
    33 - 27
    Escudo/Bandera Hungría Hungría
    • M-27/07 04:00
  • Suecia Escudo/Bandera Suecia
    36 - 24
    Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso ROC
    • M-27/07 07:15

Jornada 3

  • España Escudo/Bandera España
    27 - 23
    Escudo/Bandera Brasil Brasil
    • J-29/07 04:00
  • Hungría Escudo/Bandera Hungría
    31 - 38
    Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso ROC
    • J-29/07 12:30
  • Suecia Escudo/Bandera Suecia
    28 - 28
    Escudo/Bandera Francia Francia
    • J-29/07 14:30

Jornada 4

  • ROC Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso
    28 - 27
    Escudo/Bandera Francia Francia
    • S-31/07 07:15
  • Hungría Escudo/Bandera Hungría
    29 - 25
    Escudo/Bandera España España
    • S-31/07 12:30
  • Brasil Escudo/Bandera Brasil
    31 - 34
    Escudo/Bandera Suecia Suecia
    • S-31/07 09:15

Jornada 5

  • Francia Escudo/Bandera Francia
    29 - 22
    Escudo/Bandera Brasil Brasil
    • L-02/08 04:00
  • Hungría Escudo/Bandera Hungría
    26 - 23
    Escudo/Bandera Suecia Suecia
    • L-02/08 09:15
  • España Escudo/Bandera España
    31 - 34
    Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso ROC
    • L-02/08 07:15
Cuartos
Grupo 0
  • Montenegro Escudo/Bandera Montenegro
    26 - 32
    Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso ROC
    • X-04/08 02:30
  • Noruega Escudo/Bandera Noruega
    26 - 22
    Escudo/Bandera Hungría Hungría
    • X-04/08 06:15
  • Suecia Escudo/Bandera Suecia
    39 - 30
    Escudo/Bandera Corea del Sur Corea del Sur
    • X-04/08 10:00
  • Francia Escudo/Bandera Francia
    32 - 22
    Escudo/Bandera Países Bajos Países Bajos
    • X-04/08 13:45
Semifinales
Grupo 0
  • Noruega Escudo/Bandera Noruega
    26 - 27
    Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso ROC
    • V-06/08 14:00
  • Francia Escudo/Bandera Francia
    29 - 27
    Escudo/Bandera Suecia Suecia
    • V-06/08 10:00
3º-4º Puesto
Grupo 0
  • Noruega Escudo/Bandera Noruega
    36 - 19
    Escudo/Bandera Suecia Suecia
    • D-08/08 04:00
Final
Grupo 0
  • ROC Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso
    25 - 30
    Escudo/Bandera Francia Francia
    • D-08/08 08:00

Webs de PRISA

cerrar ventana
Medios Prisa

© DIARIO AS, S.L.