NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

REAL MADRID

El Madrid se queda sin gas

Los de Zidane acumularon 109,4 kilómetros frente a los 121 completados por el equipo de Pochettino. Es la mayor distancia del Madrid con un rival esta Champions.

Actualizado a
El Real Madrid, en Wembley.
FELIPE SEVILLANODIARIO AS

"No es un problema de actitud. Quizás el otro día nos relajamos en Girona, pero hoy no. No hay nada que reprochar al equipo. La actitud ha sido buena". Estas eran las declaraciones de Nacho a beIN Sports nada más finalizar el partido contra el Tottenham. Sin embargo, los datos dejan en evidencia el argumento del defensa del Real Madrid.

El equipo de Zinedine Zidane corrió en Wembley 11,6 kilómetros menos que su rival. Los jugadores del Real Madrid completaron 109,4 kilómetros, mientras que los futbolistas de Pochettino hicieron 121. La diferencia entre el esfuerzo de uno y otro equipo ya era notable en el descanso. 62,2 kilómetros llevaba el Tottenham; 55,9 el Madrid.

Y eso que en otros apartados estadísticos el Madrid fue superior: tuvo más posesión de balón (42 % contra 58 %), intentó más pases (430 frente a 720) y los completó mejor (82 % de precisión para los londinenses; 87 % los madridistas) y remató más (11 disparos frente a 19).

Volviendo a los kilómetros, lo de correr menos que el rival es algo que está empezado a ser una tónica para los blancos en esta Champions. En las cuatro jornadas disputadas en la máxima competición continental, el Real Madrid ha cubierto de promedio 8,3 kilómetros menos que su rival.

Los 11,6 kilómetros de Wembley son la mayor diferencia registrada en esos encuentros, aunque fue el segundo en el que más corrieron los blancos. Contra el Dortmund (109,7 km) fue cuando más corrió el Madrid y menos brecha (6,5 km) hubo con el rival.

PartidoReal MadridRivalDif.
Real Madrid-APOEL105,6112,67
Dortmund-Real Madrid109,7116,26,5
Real Madrid-Tottenham103111,18,1
Tottenham-Real Madrid109,412111,6
TOTAL427,7460,933,2
Promedio106,9115,28,3

Fuente: UEFA.com

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?