NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

REAL MADRID

El Real Madrid, de la cima al abismo en tan solo un año

Hace un año consolidó su liderato tras ganar 0-3 el último derbi liguero del Calderón; ahora está a diez puntos y con la bbC sin gol.

Actualizado a
LALIGA

Un año de la luz a las sombras. El Real Madrid salió del Wanda Metropolitano en una situación bien distinta a la que disfrutaba 364 días antes. El último derbi liguero del Calderón se disputó en idéntica jornada (la 12ª) que esta campaña, pero las sensaciones y los números para el equipo blanco son bien distintas. De aquel partido solo parecen quedar las continuas exhibiciones de Isco, que hace un año pedía a gritos su sitio en el once y cuyo derecho a la titularidad indiscutible nadie cuestiona ahora.

A estas alturas de la temporada pasada, el Madrid disfrutaba de un plácido liderato. El 0-3 del Calderón unido a un empate del Barcelona le hizo ampliar a cuatro puntos su ventaja (tiene ahora diez menos que el Barça y seis que el Valencia) en cabeza. Solo el hándicap de los partidos aplazados descabalgó momentáneamente al Real Madrid del liderato en algunos momentos puntuales. Tenía entonces el Madrid seis puntos más que ahora, no había perdido ningún partido (dos derrotas ya esta temporada) y había marcado una docena de goles más.

Temporada 2016-2017Temporada 2017-2018
PtsJGEPGFGCDGPtsJGEPGFGCDG
1Real Madrid30129303410241Barcelona3412111033429
2Barcelona26128223213192Valencia3012930321121
3Sevilla2412732221753Real Madrid241273222913
4Villarreal2212642198114Atlético241266016610
5Real Soc.2212714211385Sevilla221271414122
6Atlético21126332511146Villarreal211263319127

Esos 12 goles se están dejando notar. Sobre todo en la aportación de los miembros de la bbC. El tridente de ataque llevaba por entonces 17 goles, 13 más que los que suman ahora. Los tres casos son sangrantes. Cristiano llevaba la temporada pasada 7 goles, con un porcentaje de acierto del 18,18 %; ahora, con un tanto, ese ratio de acierto ha descendido al 2,5 %. Muy llamativo es también lo de Benzema. Habiendo jugado 84 minutos más, lleva tres goles menos y su efectividad también se ha desplomado: del 23,53 % al 6,67 %. Solo el casi inédito Bale se salva, con un promedio goleador similar al de la temporada pasada.

Temporada 2016-2017Temporada 2017-2018
JugadorPJMinGolAsist.Min./gol.PJMinGolAsist.Min./gol.
Cristiano97618295,125872012720
Bale1194252188,4539621198
Benzema947241118855612556

Fuente: Opta.

Los cuatro goles que aportó Morata en las doce primeras jornadas los han asumido Asensio e Isco, que han marcado dos goles más cada uno, aunque también han disfrutado de más minutos esta campaña que el mismo tramo de la anterior. Ramos, Varane y Modric no se han estrenado, cosa que, a diferencia del año pasado sí han hecho Casemiro (2) y Lucas Vázquez (1). Mientras que Ceballos (2) y Mayoral (1) cubren la aportación de Pepe, Danilo y James, que la campaña pasada llevaban uno cada uno.

Temporada 2016-2017Temporada 2017-2018
JugadorPJMinGolAsist.M/GPJMinGolAsist.M/G
Cristiano97618295,125872012720
Bale1194252188,4539621198
Benzema947241118855612556
Isco951922259,51283343208,25
Asensio834520172,51277542193,75
Ramos6540202701194401
Kroos1195416954977110771
Marcelo976512765967711677
Varane1085511855758500
Modric643010430869400
Casemiro3199001086020430
Lucas V.11338021137310373
Carvajal1085501763000
Kovacic97570026300
Keylor654000654000
Casilla654000654000
Nacho6471001181100
Temporada 2016-2017Temporada 2017-2018
JugadorPJMinGolAsist.M/GJugadorPJMinGolAsist.M/G
Morata1153542133,75Theo428700
Pepe647411474Achraf324600
Danilo436010360M. Llorente521000
James621512215Ceballos51672083,5
Mariano11300Mayoral611010110
Coentrao0000Vallejo19000

Fuente: Opta.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?