Conoce el calendario completo de la Copa Libertadores 2018

COPA LIBERTADORES

Conoce el calendario completo de la Copa Libertadores 2018

Conoce el calendario completo de la Copa Libertadores 2018

JORGE ADORNO

REUTERS

La CONMEBOL ha hecho oficial el calendario de la Copa Libertadores, que comienza el próximo 22 de enero con la fase previa y el 27 con la fase de grupos
Alianza - Junior: Copa Libertadores 2018

- FASE DE GRUPOS -

Del 27 de febrero al 24 de mayo.

-Calendario Grupo 1-

Martes 27/2: Mongas-Cerro Porteño, a las 18:15.

Martes 27/2: Defensor Sporting-Gremio, a las 19:15.

Martes 13/3: Cerro Porteño-Defensor Sporting, a las 21:30.

Miércoles 4/4: Gremio-Monagas, a las 19:15.

Martes 17/4: Defensor Sporting-Monagas, a las 19:15.

Martes 17/4: Cerro Porteño-Gremio, a las 20:30.

Miércoles 25/4: Monagas-Defensor Sporting, a las 20:45.

Martes, 1/5: Gremio-Cerro Porteño, a las 19:15.

Martes 15/5: Defensor Sporting-Cerro Porteño, a las 19:15.

Martes 15/5: Monagas-Gremio, a las 20:30.

Miércoles 23/5: Cerro Porteño-Monagas, a las 18:15.

Miércoles 23/5: Gremio-Defensor Sporting, a las 19:15.

-Calendario Grupo 2-

Martes 27/2: Colo Colo-Atlético Nacional, a las 21:30.

Miércoles 28/2: Delfín-Bolívar, a las 19:45.

Miércoles 14/3: Bolívar-Colo Colo, a las 18:15.

Miércoles 14/3: Atlético Nacional-Delfín, a las 19:45.

Jueves 5/4: Colo Colo-Delfín, a las 19:15.

Jueves 5/4: Bolívar-Atlético Nacional, a las 20:30.

Miércoles 25/4: Atlético Nacional-Bolívar, a las 19:30.

Miércoles 2/5: Delfín-Colo Colo, a las 19:45.

Martes 15/5: Delfín-Atlético Nacional, a las 17:15.

Martes 15/5: Colo Colo-Bolívar, a las 20:30.

Jueves 24/5: Atlético Nacional-Colo Colo, a las 19:30.

Jueves 24/5: Bolívar-Delfín, a las 20:30.

-Calendario Grupo 3-

Martes 13/3: Atl. Tucumán-Libertad, a las 19:15.

Jueves 15/5: The Strongest-Peñarol, a las 18:15.

Martes 3/4: Libertad-The Strongest, a las 18:15.

Miércoles 4/4: Peñarol-Atl. Tucumán, a las 19:15.

Miércoles 18/4: Libertad-Peñarol, a las 20:45.

Miércoles 18/4: The Strongest-Atl. Tucumán, a las 19:15.

Miércoles 25/4: Atl. Tucumán-The Strongest, a las 19:15.

Jueves 26/4: Peñarol-Libertad, a las 21:30.

Miércoles 2/5: Atl. Tucumán-Peñarol, a las 19:15.

Jueves 3/5: The Strongest-Libertad, a las 20:30.

Jueves 17/5: Libertad-Atl. Tucumán, a las 19.15.

Jueves 17/5: Peñarol-The Strongest, a las 19:15.

-Calendario Grupo 4-

Miércoles 28/2: Flamengo-River, a las 21:45.

Miércoles 28/2: Ganador 1-Emelec

Jueves 5/4: River-Ganador 1, a las 19:15.

Miércoles 18/4: Flamengo-Ganador 1.

Jueves 19/4: Emelec-River, a las 21:30.

Miércoles 25/4: Ganador 1-Flamengo.

Jueves 26/4: River-Emelec, a las 19:15.

Jueves 3/5: Ganador 1-River, a las 21:30.

Miércoles 16/5: Flamengo-Emelec, a las 21:45

Miércoles 23/5: River-Flamengo, a las 21:45.

Miércoles 23/5: Emelec-Ganador 1

-Calendario Grupo 5-

Martes 27/2: Racing-Cruzeiro (Brasil), a las 21.30.

Martes 15/3: Ganador 3-U de Chile.

Martes 3/4: U de Chile-Racing, a las 21.30.

Miércoles 4/4: Cruzeiro-Ganador 3.

Jueves 19/4: Racing-Ganador 3, a las 19.15.

Jueves 19/4: U de Chile-Cruzeiro, a las 21:30

Jueves 26/4: Cruzeiro-U de Chile, a las 19:15

Jueves 26/4: Ganador 3-Racing, a las 21.30.

Miércoles 2/5: Ganador 3-Cruzeiro.

Jueves 3/5: Racing-U de Chile, a las 19.15.

Martes 22/5: Cruzeiro-Racing, a las 21.30.

Martes 22/5: U de Chile-Ganador 3.

-Calendario Grupo 6-

Miércoles 28/2: Ganador 2-Estudiantes, a las 19.15.

Jueves 1/3 Real Garcilaso-Santos, a las 17:15

Miércoles 14/3: Estudiantes-Real Garcilaso, a las 19.15.

Jueves 15/3 Santos-Ganador 2.

Martes 3/4 Real Garcilaso-Ganador 2.

Jueves 5/4: Estudiantes-Santos, a las 21.30.

Martes 24/4: Santos-Estudiantes, a las 21.30.

Miércoles 25/4: Ganador 2-Real Garcilaso.

Martes 1/5: Real Garcilaso-Estudiantes, a las 19.30.

Martes 1/5: Ganador 2-Santos.

Jueves 24/5: Estudiantes-Ganador 2, a las 19.15.

Jueves 24/5: Santos-Real Garcilaso, a las 19:15.

-Calendario Grupo 7-

Miércoles 28/2: Millonarios-Corinthians, a las 19:45.

Jueves 1/3: Deportivo Lara-Independiente, a las 21:15.

Miércoles 14/3: Corinthians-Deportivo Lara, a las 21:45.

Jueves 15/3: Independiente-Millonarios, a las 21:30.

Martes 17/4: Millonarios-Deportivo Lara, a las 19:30.

Miércoles 18/4: Independiente-Corinthians, a las 21:45.

Martes 24/4: Deportivo Lara-Millonarios, a las 18:45.

Miércoles 2/5: Corinthians-Independiente, a las 21:45.

Jueves 17/5: Millonarios-Independiente, a las 21:30.

Jueves 17/5: Deportivo Lara-Corinthians, a las 20:30.

Jueves 24/5: Independiente-Deportivo Lara, a las 21:30.

Jueves 24/5: Corinthians-Millonarios, a las 21:30.

 -Calendario Grupo 8-

Jueves 1/3: Alianza Lima-Boca, a las 21:30. 

Jueves 1/3: Ganador 4-Palmeiras.

Martes 3/4: Palmeiras-Alianza Lima, a las 21:30.

Miércoles 4/4: Boca-Ganador 4, a las 21:45. 

Miércoles 11/4: Palmerias-Boca, a las 21:45.

Jueves 19/4: Alianza Lima-Ganador 4.

Miércoles 25/4: Boca-Palmeiras, a las 21:45. 

Jueves 26/4: Ganador 4-Alianza Lima.

Miércoles 2/5: Ganador 4-Boca, a las 19:15. 

Jueves 3/5: Alianza Lima-Palmeiras, a las 19:30.

Miércoles 16/5: Boca-Alianza Lima, a las 21:45.

Miércoles 16/5: Palmeiras-Ganador 4.

 

River debutará en la Copa Libertadores 2018 el miércoles 28 de febrero contra Flamengo en Río de Janeiro, mientras que Boca lo hará frente a Alianza Lima en Perú el 1 de marzo, según el calendario completo que anunció hoy la Conmebol.

La fase de grupos comenzará el 27 de febrero y culminará el 24 de mayo. River, que integrará el grupo 4 de la Libertadores con Flamengo (Brasil), Emelec (Ecuador) y otro equipo a definir, se presentará de visitante en el Maracaná ante el "Fla" a las 21.45, el miércoles 28. Su primer partido de local en el Monumental lo jugará el 5 de abril, a las 19.15, frente al ganador 1 de la clasificación.

Sus otros encuentros serán el jueves 19 de abril contra Emelec y la vuelta contra los ecuatorianos el 26 de abril, como local. El jueves 3 de mayo, River enfrentará al ganador 1 de la clasificación como visitante, en tanto que cerrará la fase de grupos con Flamengo, en Núñez, el miércoles 23 de mayo.

Boca, que compartirá el grupo 8 con Palmeiras (Brasil), Alianza Lima (Perú) y un rival surgido de la fase 3, debutará ante el equipo peruano como visitante, el 1 de marzo, a las 21.30. Y después jugará de local ante el ganador 4 de la clasificación, el 4 de abril, a las 21.45.

El miércoles 11 de abril visitará a Palmeiras; en tanto que el 25 de ese mes recibirá al club brasileño en La Bombonera. El miércoles 2 de mayo Boca jugará contra el Ganador 4 de visitante y cerrará en su cancha ante Alianza Lima, el 16 de mayo.

Independiente, que conforma el grupo 7 con Corinthians (Brasil), Millonarios de Colombia y Deportivo Lara (Venezuela), tendrá su primer encuentro de visitante el 1 de marzo en Venezuela.

Racing Club, que salió sorteado en el grupo 5 con Cruzeiro (Brasil), Universidad de Chile y otro adversario surgido de la fase 3; hará su debut el martes 27 de febrero en el Cilindro de Avellaneda frente a Cruzeiro, a las 21.30.

Estudiantes de La Plata se medirá en el grupo 6 con Santos (Brasil), Real Garcilaso (Perú) y un rival a definir, contra el que debutará el miércoles 28 de febrero como visitante, a las 19.15.

Atlético Tucumán, el otro equipo argentino clasificado directamente a la fase de grupos, jugará en el grupo 3 con Peñarol (Uruguay), Libertad (Paraguay) y The Strongest (Bolivia). El "Decano" enfrentará a Libertad en el primer encuentro de la zona, el martes 13 de marzo, como local, a las 19.15.

El equipo argentino que más temprano debutará en esta edición de la Copa será Banfield, en la fase 2, frente a Independiente del Valle de Ecuador, el 30 de enero a las 21.30 en su estadio del sur bonaerense. Si pasa a la siguiente instancia, deberá superar después al ganador de Chapecoense (Brasil) y Nacional de Montevideo (Uruguay) para acceder a la fase de grupos.

0 Comentarios

Normas Mostrar