Nacional de Atletismo: consulta todos los resultados

ATLETISMO

Nacional de Atletismo: consulta todos los resultados

Nacional de Atletismo: consulta todos los resultados

FPA

Kimberly García y Luis Ostos dominaron en las pruebas de fondo. Luz Mery Rojas continuó su progresión y se impuso en los 5.000 metros

La Liga de Barranco se quedó con el título de la 79° edición del Campeonato Nacional de Atletismo del Perú, categoría Mayores, que tras tres días de mucho pundonor, entrega y fuerza se llevó a cabo en el estadio Luis Gálvez Chipoco con la participación de 424 atletas, los mejores del país en estos momentos.

Barranco totalizó 255 unidades para superar en la clasificación final a Arequipa que se ubicó en segundo lugar. Barranco fue el mejor en la rama masculina, en tanto que Arequipa fue el campeón en el torneo femenino.

La tercera y cuarta jornada disputadas dejaron resultados para el aplauso como la doble victoria de los hermanos Marco y Sheyla Vilca, qienes dominaron los 800 metros planos; o la nueva doble victoria de los también hermanos Mautino, Paola y Fabrizio, quienes se impusieron en el salto largo, repitiendo el éxito que ambos habían conseguido ayer en los 100 metros.

Cayma se quedó con la posta larga (4x400) tanto en damas como en varones, esta última hizo vibrar a los aficionados con un cierre por demás sorprendente para los arequipeños.

Olímpicos de oro

La jornada dominical permitió disfrutar de los triunfos de otros atletas olímpicos. A primera hora, Kimberly García marchó los 10.000 metros (la prueba inicial era de 20.000, pero a solicitud de las deportistas fue modificada, entendiendo que esta semana viajaran a China a competir en el Mundial pidieron evitar un desgaste innecesario) y por la tarde Luis Ostos impuso su paso y se alzó con la de oro en los 5.000 metros.

Otros campeones

Gabriela Delgado (Arequipa) y Mauricio Garrido se impusieron en los 200 metros; Kimberly Cardoza y Paulo Herrera ganaron los 400 con vallas; y Luz Mery Rojas continuó su ascenso y se impuso en los 5.000 metros. Algunos de nuestros deportistas ya se preparan para diferentes desafíos, entre ellos los Odesur, los Iberoamericanos y los Prix de Colombia y Bolivia.

RESULTADOS DEL NACIONAL DE ATLETISMO

TRIPLE SALTO (F)

1. SIlvana Segura (San Luis) 13m08cm

2. Mirian Reyes (Trujillo) 12m35cm

3. Vera Castillo (San Luis) 11m28cm

JABALINA

1. Marcos Paz (Iquitos) 59m05cm
2. Walter Changanaqui (Tacna) 53m11cm

3. Ken Susuki (Barranco) 52m10cm

TRIPLE SALTO (M)

1. Zensey Onaja (Barranco) 13m90cm

2. Roberto Cortijo (Moche) 13m69cm

3. Fabrizio Arguedas (San Borja) 13m64cm

DISCO (F)

1. Stephania Gómez (Arequipa) 37m14cm.

2. Fátima Ramos (Barranco) 36m41cm

3. Jessica Arroyo (Cusco) 35m27cm

100 m. (F)

1.Paola Mautino (La Molina) 12s34c

2. Gabriela Delgado (Arequipa) 12s72c

3.Diana Bazalar (La Molina) 12s75c

SALTO CON GARROCHA (F)

1. Nicole Hein (San Luis) 3m55cm.

2. Romina Montes (La Molina) 3m30cm

3. Liliana Bringas (Barranco) 3m00cm

MARCHA ATLÉTICA 10.000 m. (F)

1. Kimberly García (El Tambo) 46min56s07c.

2. Leydi Guerra (Tambo) 47min21s 51c

3. Evelyn Inga (Tambo) 47min21s 96c

MARTILLO (M)

1. Joseph Melgar (Barranco) 55m57cm.

2. Fernando Aguirre (Bco.) 49m73cm

3. Vasco Hermoza (Bco.) 45m24cm

MARCHA ATLÉTICA 20.000 m (M)

1. Luis Henry Campos (Barranco) 1h26min35s56c.

2. César Rodróguez (El Tambo)

3. Paolo Yurivilca (El Tambo)

5.000 m (F)

1. Luz Mery Rojas (Pampas) 16min07s78c

2. Saida Meneses (Concepción)

3. Gladys Machacuay (Barranco)

1.500 m. (M)

1. Wily Canchanya (Pampas) 3min49s9d (manual).

2. Kleber Cisneros (Ayacucho)

3. Jonathan Ichiparra (Cayma)

10.000 m. (M)

1. Ulises Ambrocio (Barranco) 29min07s88c

2. Cristhian Pacheco (Hyo.) 29min29s23c

3. José Luis Rojas (Hyo.) 29min36s96c

1.500 m. (F)

1. Soledad Torre (Barranco) 4min28s66c

2. Saida Meneses (Concepción) 4min29s57c

3. Luz Olivera (Cayma) 4min30s23c

400 m. (F)

1. Maitte Torres 55s60c

2. Jimena Copara (Cayma) 58s36c

3. Esperanza Manrique (Arequipa) 58s84c

400 mv (F)

1. Kimberly Cardoza (San Borja) 1min01s08c

2. Esperanza Manrique (Arequipa)

3. Paula Mayorga (Cayma)

400 mv (M)

1. Paulo Herrera (San Borja) 55s02c.

2. Giorgio Crose (Cayma) 55s54c

3. Diego Escalante (Arequipa) 56s11c

0 Comentarios

Normas Mostrar