NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

ACTUALIDAD

Cortes de luz en Lima y Callao: qué zonas se verán afectadas y hasta cuándo van

La empresa eléctrica Enel, que se encarga de la iluminación de varios distritos de Lima y Callao, señaló que realizará obras de mantenimiento en sus redes.

Actualizado a
Cortes de luz en Lima y Callao: qué zonas se verán afectadas y hasta cuándo van

La empresa eléctrica Enel afirmó, mediante un comunicado, que se realizarán cortes de luz en distintos puntos de la ciudad debido a obras de mantenimiento en barrios de Lima y el Callao. “Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, señaló la empresa en su comunicado.

Distritos y días en los que habrá cortes de luz

Martes 5 de octubre

CALLAO 09:00 – 18:00

URB. SAN JOSÉ CALLE ANTONIO RAYMONDI CDRA 1, AV. ÓSCAR R. BENAVIDES CDRA 44, 45, 46, 47, 48, AV. ELMER FAUCETT CDRA 21, 22, AV. SAN JOSE CDRA 1, 2, CALLE BARON DE HUMBOLD CDRA 1, CALLE CIRO ALEGRÍA CDRA 1, 2, CALLE DE LA CONDAMINE CDRA 1, CALLE HIPÓLITO UNANUE CDRA 1, 2, 3, CALLE LUIS GODIN CDRA 45, 46, 47, CALLE LUIS HURTADO CDRA 1, CALLE VIRREY MANSO DE VELAZCO CDRA 1, CALLE RUY DÍAZ CDRA 1, CALLE VIRREY HURTADO DE MENDOZA CDRA 1, 2, AV. GARCILAZO DE LA VEGA CDRA 1, 2, CALLE JAVIER LUNA PIZARRO CDRA 1, 2, CALLE JUAN TELLO CDRA 1, CALLE MANUEL DE VIDAURRE CDRA 1, CALLE PABLO DE OLAVIDE CDRA 1, 2, CALLE VIRREY TOLEDO CDRA 2.

RIMAC 09:00 – 18:30

AV. LA ENCALADA CDRA 1, 2, AV. CAJATAMBO CDRA 1, URB. CIUDAD Y CAMPO AV. BARREDA Y AGUILAR CDRA 1, 2, 3, 4, AV. EL ALTILLO CDRA 1, AV. JACINTO BENAVENTE CDRA 1, 2, AV. JOSÉ SANTOS CHOCANO CDRA 1, 4, AV. MANUEL VARGAS CDRA 1, AV. RESTAURACIÓN CDRA 1, 2, AV. EL SOL CDRA 2, 3, 4, 5, PJE. LA LUNA CDRA 1, PJE. LA ESTRELLA CDRA 1, PJE. EL LUCERO CDRA 1, AV. DOMINGO SARMIENTO CDRA 1, A.H. SANTA ROSA PJE. ALIANZA CDRA 1, AV. SANTA ROSA CDRA 1, CALLE MANCO CAPAC CDRA 1, CALLE CHANCAY CDRA 1, CALLE HUAMANGA CDRA 1, CALLE HUANCAVELICA CDRA 1, CALLE JUNIN CDRA 1, CALLE MATEO PUMACAHUA CDRA 1, CALLE PROGRESO CDRA 1, CALLE ROSA MERINO CDRA 1, CALLE ROSA MERINO CDRA 1, CALLE SAN ANTONIO CDRA 1, CALLE SAN JOSE CDRA 1, CALLE SAN JUAN CDRA 1, CALLE SAN MARTIN CDRA 1, CALLE CAJAMARCA CDRA 1, CALLE 19 DE MARZO CDRA 1, CALLE HUARAZ CDRA 1, CALLE PRIMAVERA CDRA 1, CALLE CARAVELI CDRA 1, CALLE JOSÉ OLAYA CDRA 1, CALLE CONDORCANQUI CDRA 1, 5, 6, CALLE AREQUIPA CDRA 1, JR. PRIMAVERA CDRA 1, MZ DEL 5 AL 99,M P.J. LOS ANGELES AV. LAS MERCEDES CDRA 1, 2, 3, URB. TARMA CHICO AV. JOSÉ GÁLVEZ CDRA 5, 6, CALLE JOSE OLAYA CDR 4, 5, 6, CALLE LOS HEROES CDRA 5, 6, AV. CONDORCANQUI CDRA 4, 5, CALLE MARIA PARADO DE BELLIDO CDRA 1, JR. LOS ANDES CDRA 1, 2, JR. LOS INCAS CDRA 2, CALLE SANCHEZ CARRION CDRA 1, CALLE FRANCISCO DE ZELA CDRA 2, 3, 4, 5, CALLE MARIANO MELGAR CDRA 4, 5, CALLE MATEO PUMACAHUA CDRA 4, 5.

VEGUETA 09:00 A 15:00

C.P. PRIMAVERA, UBICADO EN EL DISTRITO DE VEGUETA.

Miércoles 6 de octubre

RIMAC 08:00 – 18:00

A.H. TACNA JR. TUMBES CDRA 1, A.H. PERPETUO SOCORRO JR. PAITA CDRA 4, 5, JR. SECHURA CDRA 1, JR. CHIRA CDRA 1, JR. PURUS CDRA 1, JR. TRUJILLO CUADRA 5, 6, 7, JR. YUTAY CDRA 1.

PUEBLO LIBRE 09:00 – 16:00

AV. MARIANO CORNEJO CDRA 14, 15.

CALLAO 08:00 – 18:00

AV. ALBERTO SECADA CDRA 5, JR. ALMIRANTE GUISSE CDRA 1, 2, 3, 4, 5, AV. MARCOPOLO CDRA 1, 2, 4, 5, JR. COLÓN CDRA 4, 5, AV. SAENZ PEÑA CDRA 4, 5, 6, 7. AV. BUENOS AIRES CDRA 5, 6, 7, 8, 9, 10, JR. SALOOM CDRA 1, 2, 3, 4, AV. COKHRANE CDRA 1, 2, 3, 4, JR. COLON CDRA 6, 7, MERCADO CENTRAL DEL CALLAO, JR. APURÍMAC CDRA 1, 2, 3, 4, 5, 6, JR. LORETO CDRA 5, 6, 7, 8, JR. CALIFORNIA CDRA 1, MERCADO LORD COKHRANE, JR. WASHINGTON CDRA 4, 5, 6, JR. PEDRO RUIZ CDRA 4.

BARRANCA 08:30 A 14:30

AV. CASTILLA CUADRA 1 DESDE EL N°193, CUADRA 2, 3 Y 4 HASTA EL N° 438; JR. PROGRESO CUADRA 1 HASTA EL N° 123; JR. VILELA CUADRA 1; UBICADOS EN EL DISTRITO DE BARRANCA

Jueves 7 de octubre

LOS OLIVOS 08:00 – 18:00

URB. SANTA LUISA, AV. SANTA ELVIRA CDRA 62, 63, AV. SAN FERNANDO CDRA 1, 2, MZ D2, CALLE SAN ERNESTO CDRA 63, AV. SAN HERNÁN CDRA 1, 2, 3, 4, CALLE SAN HÉCTOR CDRA 1, 2, MZ 2A, 2C,2D, 2E, 2H, 2F.

CERCADO DE LIMA 08:30 – 18:00

UNIDAD VECINAL N° 03 BLOCK DEL 48 AL 68.

PUENTE PIEDRA 09:30 – 18:30

A.H. LA ALBORADA MZ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 19B, 19C, 19D, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, ASOC. DE POB. LA UNION DE ZAPALLAL MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, P, Q, R, S, V, W, X, X1, Y.

PUENTE PIEDRA 08:30 – 18:30

ASOC. VIV. ESTEBAN MONZON FERNANDEZ MZ A, B, C, D, A.H. AMPLIACIÓN ESTRELLA SIMÓN BOLÍVAR MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, M, N, ASOC. PROP. VIV. ESTRELLA SIN FRONTERAS MZ G, H, I, J, K, ASOC. VIV. 13 DE JUNIO MZ A, B, C, D, A.H. LA MERCED MZ J, K, L, ASOC. SIMÓN BOLÍVAR LA ENSENADA MZ A, B, C.

ANCÓN 09:00 – 09:15

UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL 04, C. EDUCATIVO PARROQUIAL ARENITAS II, CAMINO A LA PLAYA HERMOSA ANCON, ESTADIO DE ANCON, A.H. MIGUEL GRAU MZ V, V1.

ANCÓN 17:45 – 18:00

UNIDAD DE GESTIÓN EDUCATIVA LOCAL 04, C. EDUCATIVO PARROQUIAL ARENITAS II, CAMINO A LA PLAYA HERMOSA ANCÓN, ESTADIO DE ANCÓN, A.H. MIGUEL GRAU MZ V, V1.

SUPE 07:00 A 18:00

C.P. LA VENTUROSA, UBICADO EN EL DISTRITO DE SUPE.

HUARAL 08:00 A 16:00

COMUNIDADES CAMPESINAS DE LA PERLA, PALLAC, PISCOCOTO, LA FLORIDA Y HUYOPAMPA; UBICADOS EN EL DISTRITO DE ATAVILLOS BAJO.

HUAURA 09:30 A 16:30

AV. INDUSTRIAL N°690, UBICADO EN EL DISTRITO DE CALETA DE CARQUÍN

Viernes 8 de octubre

PUENTE PIEDRA 09:30 – 18:30

AV JULIO DÍAZ DÍAZ LT. A-03 SCT LAS LOMAS DE CARABAYLLO, AV JULIO DÍAZ DÍAZ M R2 - L A-2 ASOC. PREDIO SUMACC RUMI PATA, ASOC. VIV. VALLE HERMOSO EL MIRADOR MZ A, B, C, D, E, F, LL, M, M02, N, N02, Ñ, Q, Q1, R, S, C.P. LAS PIEDRITAS MZ A, A1, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, P, O.

Sábado 9 de octubre

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 18:00

ASOC. LA PUNTA DE HUANCAYO CAMPOY MZ A, B, ASOC. SAN ROQUE DE CAMPOY MZ A, B, C, D, E, F, ASOC. VIV. HUANCAYO CAMPOY MZ D, E, F, ASOC. LOS COMPRADORES DE CAMPOY MZ H, I, I1, J, M, N, Ñ, O, O1, Q1, T, T1, T5, CALLE 19 CDRA 1, JR. OROPESA CDRA 2, ASOC. LOS PINOS MZ S, ASOC. EL VALLE MZ H, I, J, K, L, M, ASOC. VIV. SAN PEDRO DE CAMPOY MZ T2.

CERCADO DE LIMA 13:00 – 18:00

URB. CONDE LA VEGA JR. LUIS CARRANZA 2295, 2550.

CERCADO DE LIMA 13:00 – 18:00

URB. CONDE DE LA VEGA JR. LUIS CARRANZA CDRA 21, 22, PJE. MANUEL ANGOSTO CDRA 9.

SAN MARTÍN DE PORRES 08:30 – 16:30

URB. CONDEVILLA AV. GARCIA Y GARCIA CDRA 38, 39, CALLE ANGEL CORNEJO CDRA 2, AV. 12 DE OCTUBRE CDRA 1, AV, FORTUNATO HERRERA CDRA 39, AV. JOSÉ GRANDA CDRA 37, 38, 39, AV, PRÓCERES CDRA 1, JR. CARAVEDO CDRA 2, CALLE CORONEL INCLAN CDRA 1, CALLE FANNING CDRA 38, CALLE JOSE COSSIO CDRA 2, CALLE MANUEL TELLERIA CDRA 1, CALLE PABLO CHÁVEZ AGUILAR CDRA 2, CALLE TOMÁS COCHRANE CDRA 38, CALLE JOAQUIN INCIA CDRA 1, CALLE BERNARDO ALCEDO CDRA 1, CALLE FELIPE SASSONE CDRA 38, 39, AV, CONDEVILLA CDRA 38, CALLE GUZMAN BARRÓN CDRA 39, 41, CALLE FORTUNATO HERRERA CDRA 38, 39, 40, CALLE ORTIZ SALCEDO CDRA 1.

SUPE 06:30 A 18:00

CARRETERA A CARAL Y CENTROS POBLADOS DE CARAL, UBICADO EN EL DISTRITO DE SUPE.

HUARAL 08:00 A 16:00

SECTOR RURAL DE PACARAOS, UBICADO EN EL DISTRITO DE SANTA CRUZ DE ANDAMARCA.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?